Протеины

Комплекс протеиновПротеин — пищевая добавка, состоящая на 70–95% из белка, который является основным строительным материалом для поддержания и наращивания мускулатуры. В организме протеины играют большую роль в синтезе структурных белков тела, например, мышц, кожи и волос. Они также используются при синтезе пептидных гормонов, например, гормона роста, инсулина, глюкагона, и транспортных белков, которые отвечают за перенос различных веществ кровотоком.Гидролизат

Протеины разделяют на концентраты, изоляты и гидролизаты изолятов. Концентраты — простейшая очистка сыворотки, они усваивается за два часа. Изоляты — более высокая степень очищения белков, они усваиваются быстрее, чем концентраты. Гидролизаты изолятов — собственно уже не белки, а аминокислоты. В белковых смесях обычно представлены все три вида протеинов, но в разных пропорциях.

По источнику белки бывают сывороточные, яичные, молочные и т.д. Есть добавки, содержащие только один какой-то белок, но чаще применяются смеси разнотипных белков — так достигается более качественный результат. Сывороточный белок является самым передовым, он молочного происхождения. Его ценность заключается в том, что он обеспечивает человеческий организм аминокислотами с разветвленной цепочкой, которые в свою очередь играют ключевую роль в образовании и сохранении мышечной ткани. Кроме того, сывороточный белок выступает в качестве антиоксиданта и помогает поддерживать здоровье иммунной системы.

КазеинБелок, как источник аминокислот, организму нужен постоянно, ведь они не накапливаются организмом. Поэтому нам необходим постепенно усваивающийся протеин и такой есть — это казеин. Он усваивается около 6 часов, а это значит, что все это время организм получает необходимый ему протеин. Ведь если нет достаточного количества белка в рационе, то организм берет его из мышц. И известно, что придет на это место — жир. Поэтому, с целью увеличения белка в рационе, выбирайте протеиновые продукты с высоким содержанием казеина.

Яичный белок, как и соевый, достаточно редко встречается как самостоятельный продукт, несмотря на то, что у него высокая биологическая ценность. У него своеобразный вкус и он трудно пенится. И также встречается как дополнительный компонент в протеиновых смесях. Яичный белок богат серосодержащими аминокислотами и если он есть в составе продукта, это хорошо. Молочный протеин — это просто не разделённые сывороточный (20%) и казеиновый (80%) протеин с молочными углеводами.

Протеин — это основа любого питания и без него невозможно решение любых задач по коррекции фигуры. Однако следует помнить, что важно не только количество протеина, но и комбинация различных его источников, чтобы получить разнообразный аминокислотный профиль для оптимизации метаболизма и снабжения мышц белком, именно там, где это требуется в определенный момент времени.


Есть вопросы? Задавайте!