Гейнеры

Гейнеры — это пищевые добавки, содержащие высококачественный белок и углеводы, причем процентное соотношение, как правило, смещено в сторону первых. Кроме того, они содержат ещё витамины и минералы, полезные ненасыщенные жиры, а также вещества, способствующие лучшему усвоению его в организме (пищеварительные энзимы). Часто производители добавляют в гейнеры также креатин, глютамин и другие вещества, повышающие общий анаболический эффект. А вот содержание жира в них минимально. Такой состав обеспечивает оптимальный энергетический потенциал спортсмена и рост мышечной массы без жировых отложений.

ГейнерГейнеры в первую очередь предназначены для тех, кто твердо решил набрать вес, поскольку содержат много качественных углеводов, которые являются лучшим топливом для физических нагрузок в тренажерном зале, и белок (протеин) — незаменимый строительный материал для роста мускулатуры и набора мышечной массы. Соответственно прием гейнеров наиболее эффективен перед силовой тренировкой за час-полтора. В таком случае углеводы, обеспечивая энергией спортсмена, позволяют тренироваться дольше и эффективнее.

В период, когда физической активности нет, гейнеры имеет смысл принимать только в случае затруднений при наращивании мышечной массы. Также гейнеры могут добавлять в свой рацион те люди, у которых при занятиях спортом нет сложившегося режима питания. Но при наборе мышечной массы рекомендуется соблюдать специальную диету с 5-6 разовым питанием (включая белково-углеводные коктейли).


Есть вопросы? Задавайте!